Как защитить свои права при расторжении страхового договора и возврате страховки

• г. Москва

Брал кредит В ОАО МКБ Страховая часть составила 120000 р. Это коллективный договор о страховании и страхование от несчастных случаев и болезней. Придя в банк с намерением расторгнуть договор о страховании и вернуть страховку в полном объеме столкнулся с недоброжелательностью сотрудников банка. С горем по палам написав заявление о расторжении страховых договоров, узнал что заявление мое будут рассматривать две недели и не факт что я получу страховку в полном объеме, хотя по закону они должны в этот же день выполнить мои требования. Как правильно юридически надавить на банк чтобы они вернули мне страховку?

Ответы на вопрос (3):

По истечении 10 суток после подачи заявления можете обращаться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Вы почему так позитивно настроены? я бы на Вашем месте не стал сильно надеятся на что то.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В банке при получении кредита навязали страхование. При заключении договора менеджер банка сказала, что при отказе от страхования кредит не выдаётся. В заявлении на страховании были указаны два пункта на оплату-страховая премия и присоединение к договору страхования. На мой вопрос по присоединению менеджер банка пояснить что-либо не могла. Можно ли опротестовать этот сбор и вернуть деньги?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

В банке оформлен кредит, сотрудником была навязана страховка на сумму 55 000 руб. В пункте обязанности заемщика указано что заемщик обязан заключить договор индивидуального страхования НС, включая риски: страхование от несчастных случаев, медицинское страхование выезжающих за рубеж. В течение 14 дней после подписания договора оформлено заявление на возврат страховой премии и расторжение страхового договора. В полном ли объеме вернут страховую премию?

Брала потребительский кредит в почта банке. Мне добавили туда страхование жизни от втб страхование. Почтой россии в компанию втб страхование отправила письмо в котором было заявление о расторжении догорова о страховании и оригинал договора страхования! Отказываються вернуть стоимость страховки. Как быть в данной ситуации и как можно вернуть деньги?

При получении кредита подсунули на подпись вместе с заявлением и договором на кредит и заявление о страховании. В результате оформили кредит на сумму больше, чем просила, включили сумму страховки. Увидела эту сумму и страховой полис уже после получения денег. Потребовала расторгнуть договор страхования и вернуть мне сумму страховки. Однако в банке мне сказали, что я могу обратиться по этому вопросу только в офис страховой компании (он находится в Москве, а я живу в Барнауле) и возможно, в страховой компании мою просьбу удовлетворят, хотя не факт. Могу ли я расторгнуть договор строхования через банк или потребовать от банка возмещения страховки? Какими нормами это предусмотрено?

Я взяла кредит в банке. Вместе с договором кредитования был оформлен договор так сказать "добровольного" страхования. В этом договоре есть пункт о том, что по моему желанию, данный договор может быть расторгнут. Я написала заявление в банк о расторжении договора страхования по моему желанию. Спустя некоторое время банк мне ответил, что договор будет расторгнут спустя год (кредит оформлен на 3 года). Правомерны ли действия банка в данном случае? Как я могу расторгнуть данный договор, чтобы вообще не платить по нему страховку? Была уже первая оплата по договору и соответственно взяли за страховку.

Был взят кредит в ОА ЮниКредит Банк 16.05.2016, сроком на 48 месяца. С заключением договора добровольного страхования заемщиков кредитов от несчастных случаев и болезней, договор страхования оформлен с компанией ООО "Страховая компания "Эрго Жизнь".

Спустя 2 месяца планирую погасить кредит. Могу ли расторгнуть договор страхования и вернуть сумму выплаченную за страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Взяла кредит в банке Открытие, где навязали страховку (сослались что без страховки откажут в кредите). Страховая премия составила почти 138000 руб., прошло уже 7,5 месяцев. Хочу расторгнуть договор страхования. Обратилась в Открытие страхование с этим заявлением, где мне сказали, отказаться от страховки можете, но деньги не получите. Сослались на заявление на страхование, где написано, возврат части уплаченной страховой премии за неистекший период страхования не производится.

Законно ли это? И можно ли вернуть деньги?

Страховая премия перечислена единовременно всей суммой.

У меня есть кредит в другом банке, тоже застрахованный, но там страховые взносы оплачиваются ежемесячно, и от неё можно отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение