Какие документы нужны для развода, если есть несовершеннолетний ребенок? И с кем остается ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Подлинник свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка. При наличии спора о месте жительства ребенка вопрос решается не мировым судьей, а районным судом.

Документы: свидетельство о браке (подлинник), копия свидетельства о рождении ребенка.

Если родители не могут договориться с кем из них после расторжения брака будет проживать несовершеннолетний ребенок, то каждый из них вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. С кем суд определит место жительства ребенка решается индивидуально в каждом конкретном случае.....

При наличии спора о том, с кем останется ребенок, будет решать суд. Обычно оставляют с матерью, если та ведет нормальный образ жизни.