Применение пистолета в нападении - является ли отягчающим обстоятельством и как заявить в суде?

• г. Уфа

Являюсь потерпевшим. Преступник выстрелил в меня два раза из боевого пистолета с целью убийства. Дело в суде. Является ли в данном случае применение пистолета отягчающим обстоятельством, если да то как это заявить в суде?

Ответы на вопрос (1):

это не может быть отягчающим обстоятельством - это само по себе уже тяжкое преступление , а пистолет - орудие преступления