Соглашение о разделе имущества после развода - риски экс-супруга, стоит ли соглашаться и необходимо ли нотариальное заверение?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

По решению суда супругов развели, 5-летнего ребенка оставили с матерью. Бывший супруг предлагает заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, к которому прилагается перечень имущества, с указанием оценки каждого объекта. По соглашению бывшей супруге выплачивается денежная компенсация в размере 1/2 за минусом той части общего имущества, которое она забрала с собой. Экс-супругу сумма устраивает, но она не согласна прописывать перечень имущества и его оценку, а хочет заключить соглашение в самом общем виде и написать расписку в получении суммы. Вопросы: 1) Какие риски несет такое соглашение для экс-мужа? 2) Стоит ли на него соглашаться? 3) Возможно ли заключение такого соглашения в простой письменной форме (без нотариального заверения)?

Ответы на вопрос (6):

Да, возможно

\Раздел имущества после развода, согласно СК РФ, возможен в течении 3 лет. Ст. 34, 36 СК РФ

Добрый вечер Дмитрий!

Соглашение заверьте у нотариуса, проблем меньше потом будет.

>>1) Какие риски несет такое соглашение для экс-мужа?

Риски есть для обеих сторон - в будущем у вас могут снова возникнуть споры по разделу той или иной части имущества.

>>2) Стоит ли на него соглашаться?

Я бы не рекомендовала. Точность еще никогда не вредила, особенно в таком деликатном вопросе.

>>3) Возможно ли заключение такого соглашения в простой письменной форме

Да, возможно

1.Во избежании дальнейших споров и обращений в суд перечень имущества обязателен

2. Без перечня не стоит.

ст.34.39 СК Ф.

Лучше делить через суд.оконачтельно и надежнее.

3.Если нет недвижимости. то нотариус не обязателен.

Если хотите бОльших подроностей. можете писать мне в личку

Это лучший ответ

1. СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЕМ СОГЛАШЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ПРЕДМЕТ (Т.Е. КОНКРЕТНО ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫЕ ВЕЩИ), КТОРЫЕ БУДУТ РАЗДЕЛЕНЫ. ЕСЛИ ВЕЩИ НЕ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАНЫ, ТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ УКАЗАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ В СИЛУ П. 1 СТ. 432 ГК РФ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ.

2. НЕТ НЕСТОИТ. ПУСКАЙ ВСЕ ДЕЛИМЫЕ ВЕЩИ БУДУТ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАНЫ.

3. П. 2 СТ.38 СК РФ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ СОГЛАШЕНИЕ. МОЖНО В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

в некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.).

Так же соглашение о разделе имущества может быть и просто неисполнимым, то есть при его исполнении возникнут такие препятствия, преодолеть которые в формальном порядке будет невозможно, и положения документа окажутся нереализуемыми. Например, отсутствие должных сведений о недвижимости приведет к отказу в регистрации перехода прав на него в Росреестре.

Раздел имущества, оформленный соглашением, совсем не обязательно заверять у нотариуса. Сделка может быть заверена у нотариуса за соответствующую плату как при разводе, только при желании сторон.