Может ли отец забрать у меня ребенка, если мы не состояли в браке?

• г. Новокубанск

Может ли отец, забрать у матери дочь? Если они в браке не состояли. А гражданским браком жили просто!

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство установлено, у родителей равные права.

есто жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).