Проживание в Украине с 1982 года - вопросы о статусе беженцев и помощи в Ханты-Мансийском Автономном Округе

• г. Макеевка

Донецкая обл. г.Макеевка 40 лет, проживаю в Украине с 1982 г.

Мама гражданка России, живет в г.Макеевки (вид на жительство) в связи с обстановкой в Украине (хаос, стреляют, блокпосты, страх), готовы уехать на ПМЖ в Ханты-Мансийский Автономный Округ (проживают знакомые), есть ли возможность в получении статуса беженцев или какой-то помощи (жилья, работы), как это правильно сделать?. Сообщите тел. по которому мы можем получить подробную информацию. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца гражданам Украины не дают.

Если у матери есть гражданство России, то можете также получить граждаство в упрощенном порядке.