При этом, как полагается в соответствии с законодательством, нам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Некоторое время назад фирма, в которой я работал, прекратила свое существование и весь персонал был уволен по переводу в новую компанию, поскольку директор один и тот же человек. При этом, как полагается в соответствии с законодательством, нам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но еще за несколько месяцев до того, как перейти в новую организацию, я уже был принят в нее на условиях совместительства. Возникают вопросы: перед тем, как уволиться по переводу из одной фирмы в другую, обязательно ли помимо заявления об увольнении по переводу писать еще заявление об увольнении с уже совмещаемой должности в новой фирме или же нет, с какого момента в данном случае будет идти отсчет рабочего периода? И еще: если по соглашению с администрацией я возьму несколько дней в счет очередного отпуска всего лишь через 1,5 месяца работы, то как правильно рассчитать отпускной период? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не требуется заявление работника - совместителя о прекращении трудового договора. Сам факт приема на это место работника, для которого данное место является основным местом работы, будет основанием для прекращения трудового договора с совместителем. По общему правилу работодатель должен предупредить совместителя о прекращении трудового договора не менее чем за две недели. (ст.288 Трудового кодекса РФ).

По соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен ранее истечения 6 месяцев непрерывной работы. (ст.122 ТК РФ) Продолжительность отпуска не будет зависеть от продолжительности фактически отработанного времени и может составлять полную продолжительность отпуска, предусмотренную законодательством и трудовым договором. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть поделен на части, при этом одна из частей не может быть менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

Оплата за время отпуска производится полностью, если отпуск используется целиком, или пропорционально, если используется часть отпуска.