Проблемы при увольнении - отсутствие заявления, приказа и возникшие сложности с трудовой расчетной и отпускными. Как решить ситуацию?

• г. Рязань

У меня не принимают заявление на увольнение также нет приказа что я уволен. По этой причине в отделе кадров не отдают трудовую расчет и отпускные что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если не принимают заявление на увольнение,отправляйте его заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу добавить, что при увольнении таким способом (заявление почтой), направляйте ваше заявление с учетом сроки его получения работодателем, т.е. дату увольнения ставьте "с запасом".

Эти действия в случае спора с работодателем помогут подтвердить факт вручения ему заявления на увольнение независимо от наличия на нем визы работодателя.

Обратите внимание: подав заявление на увольнение с соблюдением правил и не выйдя на работу по истечении срока предупреждения об увольнении, вы не совершаете прогула.

Спросить
Пожаловаться

Не принимают заявление на увольнение и нет приказа что уволен по этой причине не отдают расчет отпускные и трудовую. Что мне делать в этой ситуации?

1. Сотрудник написал заявление об увольнении за две недели.

2. директор отказался его заявление принимать, но инспектор отдела кадров поставила визу, что заявление принято.

3. через две недели, инспектор отдела кадров оформила приказ на увольнение (номер, дата, основание), но директор этот приказ не подписал. Имеет ли право инспектор отдела кадров выдать на руки трудовую книжку сотруднику. Указав в ней приказ не подписанный директором. И что делать, если бухгалтер отказывается выдавать уволившемуся сотруднику расчет, на основании того, что у неё нет подписанного приказа об увольнении.

Когда весь персонал увольняли, меня отправили в отпуск. Отпускные не заплатили. После увольнения мне предоставили расчёт и трудовую. За расчёт я расписался в ведомости, а отпускные так и не отдают.

Что делать в данной ситуации?

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал 2 недели, трудовую книжку не отдают, по причине отсутствия бухгалтер он же отдел кадров в отпуске еще 2 недели что делать?

Работником написано заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Заявление зарегистрировано. Руководитель заявление подписал. На основании заявления был издан проект приказа, но руководитель приказ не подписывает. Обязан ли отдел кадров выдать работнику трудовую книжку на основании заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление на увольнение за две недели. Отдел кадров создает приказ датой увольнения, и в этот же день передает экземпляр приказа в бухгалтерию. Мы не можем сразу выплатить з\п и расчет компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. мы не головное предприятие, заявки на финансирование делаем за три дня до выплаты. А по ТК РФ выплата производиться в день увольнения. Разъясните как быть в этой ситуации?

Ситуация такая: начальник финансового отдела просит отдел кадров оформлять увольнение работника до обеда (лучше с утра), объясняя это тем, что если приказ на увольнение издается во второй половине дня то он не успевает произвести ему расчет и приходится платить пени. Впоследствии угрожая отделу кадров наказанием в виде лишении премии за то, что ему приходится платить пени. Отдел кадров в свою очередь объясняет начальнику финансового отдела, что не может начать процесс увольнения пока работник не придет в день увольнения в отдел кадров. И если работник появился только после обеда, соответственно и процесс увольнения начнется после обеда, ведь работник может и заболеть и передумать. Кто прав в данной ситуации и как отделу кадров себя подстраховать в данной ситуации, чтобы они с соблюдением ТК РФ были правы и не лишены премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение