Продажа участка с домом - правовые нюансы и возможности дачной амнистии

• г. Санкт-Петербург

Участок получила в наследство в 2013 г. Св-во о праве собственности на участок есть, но дом не оформлен. Сейчас хотим продать этот участок. В связи с дачной амнистией в регистрационной палате сказали, что можно подать декларацию об объекте недвижимого имущества в тот же момент, когда покупатель будет подавать документы на регистрацию своих прав. И тогда с регистрации он получит уже два св-ва на участок и на дом. Так ли это? И нужно ли заказывать для этой сделки свежий кадастровый паспорт или подойдет прошлогодний?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый паспорт не имеет срока действия. Можно сдавать прошлогодний. Все правильно сказали, зарегистрируют ранее возникшее право собственности и сразу же переход права на нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Да, все правильно. Не забудьте заплатить госпошлину за регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Хочу продать садовый земельный участок в СНТ с садовым домом. На зем. участок есть свидетельство и кадастровый паспорт, садовый дом оформлен в собственность по дачной амнистии, поэтому на дом есть свидетельство и декларация. Нужно ли ставить садовый дом (нежилое помещение) на кадастровый учет и оформлять кадастровый паспорт для сделки купли-продажи или достаточно декларации? Вопрос связан с тем, что по новым правилам не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не учтен в государственном кадастре.

У меня в собственности находится участок земли (в СНТ). Участок подарен мне отцом в 2010 году. Свидетельство о собственности на землю у меня есть. Сейчас мы задумались о регистрации дома, построенного на этом участке. На вашем сайте нашла список документов для регистрации строения по «дачной амнистии»:

1. Заявление о проведении государственной регистрации права собственности. – С этим документом все понятно.

2. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию – здесь то же нет вопросов.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя – это паспорт.

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя – это доверенность.

5. Документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества – вот это что за документы? Строительство производилось, по сути, своими силами, с наемом помощников, никаких договоров не заключалось.

6. Кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства – этот документ откуда взять? Ведь строение еще не зарегистрировано, откуда у него кадастровый паспорт?

7. Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества – это свидетельство о собственности, которое у меня есть.

8. Иные документы, предоставление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации – это что за документы?

Подскажите, пожалуйста, полный ли это перечень документов, и что за документы 5,6, 8. Спасибо!

Горлышева Е.В.

Поясните еще момент, пожалуйста:

Продать можете и сейчас со Свидетельством о праве на наследство. В таком случае одновременно с регистрацией сделки будет оформлено на Ваше имя Свидетельство о гос. регистрации права собственности (получите его с отметкой о погашении права).

Покупатель на дом у меня есть.

Я могу оформить сделку со Свидетельством о праве на наследство у нотариуса по месту нахождения объекта или нужно обращаться в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества (в нашем случае в Северодвинск) ?

Вступил в наследство (дом, земля) ,но на регистрацию прав собственности документы не подавал. Хочу продать и есть покупатель. Есть ли возможность продать это имущество без регистрации, а гос. регистрацию переоформить непосредственно на покупателя при сделке купли-продажи. Спасибо.

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

В 1996 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности (выписка из ЕГРН, с 15 июля 2016 года) нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выкупаю долю в квартире у бывшей жены, в ипотеку. Для банка, при совершении сделки, достаточно наличие технического паспорта объекта, кадастровый не обязателен. Нужно ли заказывать кадастровый паспорт для регистрации сделки в Регистрационной палате? Спасибо.

Дом на дачном участке оформлен в 2014 г. по дачной амнистии на основании декларации об объекте недвижимого имущества. Выдано свидетельство о гос. регистрации. Необходимо ли сейчас при продаже дома предоставлять декларацию, и какие еще документы будут необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение