Продажа участка с домом - правовые нюансы и возможности дачной амнистии

• г. Санкт-Петербург

Участок получила в наследство в 2013 г. Св-во о праве собственности на участок есть, но дом не оформлен. Сейчас хотим продать этот участок. В связи с дачной амнистией в регистрационной палате сказали, что можно подать декларацию об объекте недвижимого имущества в тот же момент, когда покупатель будет подавать документы на регистрацию своих прав. И тогда с регистрации он получит уже два св-ва на участок и на дом. Так ли это? И нужно ли заказывать для этой сделки свежий кадастровый паспорт или подойдет прошлогодний?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый паспорт не имеет срока действия. Можно сдавать прошлогодний. Все правильно сказали, зарегистрируют ранее возникшее право собственности и сразу же переход права на нового собственника.

Да, все правильно. Не забудьте заплатить госпошлину за регистрацию.