Можно ли указать в анкете, что не судим, если на самом деле есть судимость? Что будет, если ложь будет раскрыта?

• г. Москва

У меня такая ситуация - на данный момент я условно судим на 1,5 года и сейчас хотел бы устроиться на работу. Могу ли я в анкете указать что не судим (то есть наврать) и что мне будет за такую ложь, если она раскроется? Последует ли какое нибудь наказание от государства?

Ответы на вопрос (1):

За такую ложь наказание не последует. Но с работы уволят. Если речь идет о гос.службе, ФСБ, полиции или банках.