Вопросы наследства - кому принадлежит дом и как избавиться от неплательщика?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Ситуация такая. Умер дедушка мужа. Дед составлял завещание (дом и участок на котором расположен дом) - на внука (двоюродного брата моего мужа). 29 ноября истекли 6 мес с момента смерти деда. Двоюродный брат имеет на руках копию завещания, НО: он живет и находится в Украине. Свидетельства о смерти деда на руках у него нет (заверенного нотариально). Сегодня 2 декабря, а значит в наследство он не вступил. Запрос не подавал. На данный момент получается, что тк наследник не вступил в права и не отказался от прав то вступает в силу первая очередь наследования: это сын деда (отец двоюродного брата моего мужа) и мой муж (тк его мама, т.е. дочка деда умерла более 10 лет назад). Дядя мужа (сын деда) вышел 1 сентября из мест лишения свободы. Нигде не работает, но прописан в этом доме, которым владел дедушка. Проживает сейчас там - ни за что (по счетам) не платит, только копит долги. Никакие документы нотариусу не подавал. Ничем не занимается. Может ли мой муж в таком случае вступить или подать запрос на вступление в наследство деда (тк мама умерла и он теперь является правоприемником первой очереди). И как решить этот вопрос с дядей. Видеть его в доме деда он не хотел бы - т.к. дядя пьтет и очень вероятен факт поджога по злому умылу либо просто ввиду такого образа жизни какой ведет он. И каким образом (если возможно чтобы муж полностью вступил в это наследство) лишить дядю возможности проживания там. Тк даже если муж сможет получить наследство в виде дома и участка, выгнать дядю по-хорошему практически нереально. Платить за него являясь собственником имущества-зачем оно надо.

Ответы на вопрос (7):

"Может ли мой муж в таком случае вступить или подать запрос на вступление в наследство дед".

Да, может подать.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

Может. Нужно обращаться в суд, устанавливать факт принятия наследства согласно ст. 264 ГПК РФ.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществеи при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему долинаследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если вы пропустили срок (6 месяцев) и не подавали заявление нотариусу, то вам необходимо восстанавливать срок в судебном порядке (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Это лучший ответ

Для вступления в наследство требуется подать заявление нотариусу. ст. 1153 гк рф. Заявление нужно подать в течение 3 месяцев с 29.11.2015, т.е. до 28.02. 2016 г.

.

После оформления на мужа всего имущества, он как собственник вправе требовать выселения дяди через суд .ст 31, 35 жк рф, взыскания долга по ЖКУ.

.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае принятие наследства, оформление в собственность и возможный раздел - только при восстановлении срока в судебном порядке.

Обращайтесь - я рядом, в городе.

В данной ситуации дядя Вашего мужа фактически принял свою часть наследства, т.к. Зарегистрирован и проживает в данном жилье ( часть 2 ст. 1153 ГК РФ) Соответственно лишить его права на наследованное имущество и выселить практически не реально. Что касается доли Вашего супруга, то ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство