Возможность бесплатно или за символическую плату получить участок на берегу реки для крестьянского хозяйства, пасеки, ягод, саженцев и научной деятельности

• г. Якутск

Есть желание обосноваться на берегу реки, сделать небольшое крестьянское хозяйство, пасеку, ягоды, саженцы, научная деятельность. Читал что есть возможность получить такой участок бесплатно или за небольшую плату.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со ст. ст. 67, 69 и 92 Лесного кодекса. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса).

При этом в соответствии с п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 Земельного кодекса.

Пунктом 2 ст. 9 Земельного кодекса установлено, что управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), осуществляет Российская Федерация.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 83 Лесного кодекса полномочия Российской Федерации по предоставлению в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе по организации и проведению соответствующих аукционов, переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Земли лесного фонда передаются в аренду органами госвласти субъектов Федерации. Поэтому вам нужно обращаться который занимается управлением госимущества в вашей республике