Если все же он установит отцовство, какие у него/меня возникают права и обязанности?

• г. Москва

Ситуация такая: я проживала совместно с парнем и родила ребенка. Будучи на 30 неделе уехала к родителям на роды, так как боялась потерять ребенка, так как парень постоянно устраивал скандалы. В брак с парнем я не вступала, никак документально не подтверждено, что он является отцом. Теперь я вернулась и мы окончательно расстались. Ребенку 9 месяцев уже. Сейчас я позволяю отцу видеться с ним, так как боюсь преследования с его стороны и не хочу, чтобы он официально подавал в суд на установление отцовства. Но у меня и моей матери плохие отношения с отцом, мама очень переживает и я не хочу чтобы с ней что-нибудь произошло. Ребенок растет, и мне не хотелось бы чтобы он привыкал к отцу.

1. Есть ли у меня какие-то шансы выиграть дело, если он подаст в суд на установление отцовства? (я не хочу установления его отцовства)

2. Если все же он установит отцовство, какие у него/меня возникают права и обязанности?

3. Стоит ли мне позволять ему видеться с ребенком? Что может повлечь за собой открытие счета на мое имя для перечисления денег для ребенка (он этого хочет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

По первому вопросу - шансов выйграть дело у Вас крайне мало, практически ноль. Так как проводится экспертиза, а она достаточно точно устанавливает отцовство.

По второму вопросу - у Вас с ним равные права и обязаности (воспитание, общение и содержание и т.д.).

По третьему вопросу - трудно сказать однозначно, т.к. не известно как он вличет на ребенка, необходимо изучить все обстоятельства.

По четвертому вопросу - для Вас ничего плохого, а вот для него это не самый лучший способ, т.к. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уплачиваются ежемесячно и носят характер ежемесячных расходов на ребенка, при этом нельзя будет доказать, что это деньги именно на содержание ребенка, а не, к примеру, Ваше. В будущем у Вас будет возможность ещё раз попробывать взыскать алименты на ребенка за всё время, несмотря на то, что он вносил на Ваш счет. Но он может в квитанции указывать, что это платеж на ребенка, тогда всё будет в соответствии с законом. Но банки, как правило, не позволяют совершать подобных надписей.

С уважением А. А. Абакумов!