Незаконные угрозы и отказы выплат - что делать в случае незаконного увольнения и несоблюдения трудового договора?

• г. Новосибирск

Увольняют незаконно, угрожают. А сокращать не хотят, чтобы не выплачивать пособие по сокращению.

Я мама двоих детей единственная кормилица в семье. Компания находится в Москве, а работаю в Новосибирске по удаленке. Договор трудовой заключен, но руокводители вынуждают уволиться самостоятельно, чтобы не платить. И к тому же не платят текущую зарплату по договору, и постоянно урезают незаконно, и на свое усмотрение. Помогите мне пожалуйста понять, что происходит, и как поступить. И еще вопрос о смене имени ребенка, его папы нет, найти не могут, алименты не платит, но я и не подавала, некогда, так как работаю сутками. Загс посылает в суд, суд в опеку, опека в полицию, не могу понять что делать и как поменять имя, ребенку уже 16 лет. Прошу мне помочь, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если Вас уволят, то нужно обратиться всуд согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.