Влияет ли экспертиза на исследование использованной обуви и как можно учесть особенности материалов при проведении экспертизы?

• г. Благовещенск

Я продавец кожаной обуви, покупатель купил сапоги зимние, некоторое время их использовал, т.е. носил, обрабатывал кремами, возможно на улице были реагенты и т.д. Через неделю покупатель приносит их обратно, по причине того, что на сапогах появились разводы и светлые пятна. (изначально цвет сапог был синий). Ответьте, пожалуйста, на вопрос, если обувь была в эксплуатации, может ли она вообще подвергаться экспертизе? Т.е. будет ли в данном случае экспертиза правдивой? И как эксперт может ссылаться на ГОСТы, если обувь уже носили?

Экспертизу сделал покупатель, согласно которой, эксперт использует экспертный метод (трение сухой тканью и мокрой) при котором ткань окрасилась в синий цвет. Вывод - сапоги имеют скрытый дефект - неустойчивость красителя.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как эксперт может делать такой вывод, может быть это следы от крема для обуви, ведь я не знаю чем покупатель мог обрабатывать свои сапоги.

Причем метод трения используется на части кожи, вшитой в верх голенища, т.е. это часть не является цельной со всем сапогом. Может ли так делать эксперт? Я, не являясь экспертом, понимаю, что вшитая в верх голенища кожа может отличаться от основного изделия, так почему же эксперт проводит на данном участке экспертизу? Это говорит о его непрофессионализме? Возможно нужно применить другой метод? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может быть назначена экспертиза

Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей если спор идет о причинах не качественности товара ,то назначается экспертиза. В отношении обуви не т исключений