Возможно ли подать в суд на сотрудника банка за разглашение информации о долге в соцсети ВКонтакте?

• г. Балашиха

Могу ли я подать в суд на сотрудника банка который распространяет информацию о состоянии моего долга друзьям в соцсети вконтакте есть ли смысл? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право. Данный сотрудник нарушает банковскую тайну. Кроме того распространяет вашу личную информацию без вашего согласия. Вы можете добиться привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Добрый день!

В действиях сотрудника банка усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.14 КоАП «Разглашение информации с ограниченным доступом»: разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. В этом случае Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.