Как уменьшить выплату по невыплаченному кредиту после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Иркутск

После смерти матери остался 1 невыплаченный кредит (остальные 5 платятся или уже выплатились). В течение месяца после смерти писал заявление с просьбой дать отсрочку на 6 месяцев - до вступления в наследство, ответа так и не было.

В наследство вступили. Прошло уже больше года с момента смерти. Банк ОТП.

Нужна консультация: какие грамотные действия предпринять для того, чтобы выплатить меньшую сумму.

PS: свои контактные данные в банке указал, но с банка не тревожат, 4-5 месяцев назад приходило письмо на имя матери с требованиями вернуть долг.

Ответы на вопрос (5):

Можете ждать обращение банка в суд, в суде можно снизить неустойку, относительно снижения суммы долга - необходимо будет знакомиться с договором и детализацией кредитного счета

ничего не надо предпринимать, банк молчит и хорошо. Если вдруг начнут беспокоить и требовать оплаты долга - отправляйте в суд - поскольку в суде сможете "убрать" проценты со дня смерти мамы, судом будет установлена точная стоимость наследственного имущества, число наследников, долг (подлежащий взысканию без процентов и неустойки) , соразмерность долга и наследства и только потом принято решение. Если банк и дальше будет молчать , может и срок давности пройти . Ничего не платите!

Павел, вам необходимо ссылаться на следующее.

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника.

Для уменьшения неустойки руководствуйтесь ст. 333 ГК РФ согласно которой, Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ссылайтесь на то, что обязательства до смерти наследодателя исполнялись надлежащим образом

Это лучший ответ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Не тревожьте банк до истечения 3 лет со дня последнего платежа по невыплаченному кредиту - ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

А потом заявите в суде, если что, о пропуске истцом срока исковой давности.

Ст. 152 ГПК РФ указывает: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".