Вопрос о вычете недостачи из зарплаты при инвентаризации автозапчастей в магазине

• г. Санкт-Петербург

Я работаю продавцом автозапчастей в магазине. В магазине проводилась инвентаризация (на которой меня небыло, я был в отпуске), по итогом которой была выевлена недостача в размере 150.000 р. Работодатель вычитает это с моей зарплаты имеет ли он на это право? З/П я получил 1000 р. Аванс 8000 р.

Ответы на вопрос (2):

Инвентаризация не может проводиться без присутствия лица отвечающего за направление, подлежащее проверке. Вы не должны ничего возмещать. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Во-первых, по описанному налицо нарушения при проведении процедуры инвентаризации. Во-вторых, по изложенному не видно, что была установлена Ваша вина в недостаче, при том, что вина работника является обязательным условием для привлечения его к любой ответственности, в т.ч. и к материальной. В-третьих, удержания могут производиться с Вашего согласия, если Вы не согласны, вопрос о взыскании с Вас убытков может быть разрешен только судом по иску работодателя. Вам лучше обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, и чем быстрее, тем лучше. За более подробной консультацией Вы вправе обратиться на личный прием к адвокату.