Последствия ДТП - ОПЧМТ, переломы и другие повреждения. Вопросы организации экспертизы и возмещении ущерба

• г. Ярославль

Моего мужа в 04.14 г. сшибла машина на пешеходном переходе.28 дней лежал в больнице. Выписан с диагнозом: ОПЧМТ перелом основания черепа через СЧЯ слева. УГМ легкой степени. Гемотимпанум слева. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Раны головы. Закрытый неосложненный перелом с/3 левого бедра. Закрытый неосложненный перелом левой ключицы ушибы, ссадины левого бедра, голени. Шок 2 ст. В рекомендации лечение в неврологическом отделении, куда его записали на 08.14 г. Дознаватель предлагает провести экспертизу сейчас. Нужно ли ждать выписки из неврологического отделения или это не повлияет на результат экспертизы? Сколько денег можно спросить с водителя за такой ущерб здоровью? С чего начать всю процедуру? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Поговорите с врачом по этому вопросу. Поскольку речь о переломе основания черепа, скорее тяжкий вред здоровью. Только при причинении тяжкого вреда - водителя ждет уголовная ответственность.

моральный вред (если речь будет идти о тяжком вреде) обычно взыскивается в пределах 350-400 тыс. руб, но за прекращение уголовного дела за примирением можно и больше просить.

Судебно-медицинскую экспертизу необходимо проводить сейчас. в зависимости от тяжести телесных повреждений зависит будет ли привлечен к уголовной ответственности водитель автомобиля. Судя по описанию телесных повреждений, уже можно сказать, что здоровью причинен тяжкий вред, но боле точно определит все же экспертиза. Если будет возбуждено уголовное дело, то в рамках его расследования вы можете написать исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба и морального веда. Материальный ущерб складывается из затрат, понесенных Вами на лечение. Сумму морального вреда Вы должны определить сами.