Девушка пострадала в ДТП на пешеходном переходе - какая компенсация ей полагается?

• г. Санкт-Петербург

Девушку сбили на пешеходном переходе, отвезли в больницу с диагнозом ушиб головы и ушиб левого бедра, водитель трезвый, какая компенсация пострадавшему предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, как таковой суммы не предусмотрено.

Пострадавшая вправе требовать компенсацию морального вреда.

ГИБДД назначит медэкспертизу для определения тяжести вреда здоровью. И, в зависимости от тяжести вреда, можно будет определить сумму компенсации морального вреда. Вред, вероятнее всего, легкий. Поэтому более, чем на 15-20 тысяч не рассчитывайте.

Взыскивать компенсацию морального вреда с водителя. ОСАГО моральный вред не покрывает. ОСАГО покрывает только материальный ущерб, в т.ч. расходы на лечение, медпрепараты и лекарства. Потому пострадавшей следует сохранять все чеки, которые у нее будут от таких расходов.

Дмитрий, останутся еще вопросы, обращайтесь. Можно в личные сообщения. Постараюсь проконсультировать подробнее.