Какие статьи закона позволяют защититься от вмешательства службы безопасности банка в мои персональные данные и разговоры с моим руководством

• г. Копейск

Какими статьями закона я могу защититься от службы безопасности банка, которые звонят мне на работу и говорят что будут разговаривать с моим руководством, т.к. я не плачу кредит. Но кредит у мужа, я не являюсь поручителем и не давала согласия на обработку своих персональных данных.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ РФ "О персональных данных".

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вы можете подать в суд о защите чести и достоинства и взыскания морального вреда с банка Скажите им об этом