Родители обвиняют мою дочь в смерти парня - как защитить ребенка от ложных обвинений?
398₽ VIP

• г. Апатиты

6 мая умер мальчик 16 лет, моя дочь 15 лет с ним встречалась. Родители погибшего обвиняют мою дочь, что она что то знает или видела (из их переписок в интернете). Сами родители их версия, что его ударили битой, а в полиции заключение экспертизы, что мальчик сам упал на скутера, и нет никакого криминала. Родители изначально настроили очень много подростков на мою дочь, и поэтому она у меня не ходит в школу, не гуляет, и постоянно пишут в интернете ей всякие гадости. И от меня требуют доказательств. Я уже писала в полицию два заявления, в одном написала, что я разрешаю провести с моей дочерью полиграфию, чтоб доказать этим родителям, не причастность моей дочери. У моей дочери уже нервный срыв, и я мама недавно родила 4 мая, и постоянно с этой ситуацией нервничаю. Что мне можно посоветовать?

Ответы на вопрос (10):

Вы ничего не должны доказывать (ст. 14 УПК РФ). Найдите адвоката.

Нужно прекратить общение с полицией и нанять защитника согласно ст. 50 УПК РФ - пусть у него будут нервные срывы.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если у них нет доказательств, то ничего предпринять они не могут.

А Вам, согласно ст.14 УПК РФ, ничего доказывать не нужно, это не Ваша задача.

Во-первых перестать волноваться -это вредно отражается на здоровье малыша У полиции ведь нет претензий к вашей дочери.Это самое главное. А на родителей покойного мальчика можно подать в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.На суде вы можете требовать от родителей мальчика принесения извинений за свое недостойное поведение

Вам не стоит беспокоиться и переживать.

Полиграф, не является доказательством, это указал в своем Определении Верховный Суд РФ .

В отношении родителей:

Уголовный кодекс РФ статьей 128.1, которой устанавливается ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ.

Обращайтесь по факту оскорбления в Прокуратуру

Уважаемая Анастасия Борисовна.

Есть соответствующее официальное заключение о причинах смерти мальчика. Если его родителей что-то не устраивает, они имеют право обратиться с соответствующим заявлением в полицию или прокуратуру.

Ваша дочь невиновна. Если у родителей умершего не хватает разума, то необязательно, что Вы должны беспокоиться. Не надо никакого полиграфа, только, возможно, будет нанесён психологический удар по психике дочери. Да и Вам не надо волноваться. В народе говоря "время лечит". Излечит время и родителей мальчика.

Ну, а если, родители не угомонятся, в суд с заявлением о защите чести и достоинства. Только все доказательства сохраняйте. Но это крайний вариант.

Ничего не делать и тем более не обращаться в суд,не подливать масла в огонь.Чем меньше будете контактировать,тем быстрее все утихнет. Есть жэ официальный отказ в возбуждении уголовного дела,вот на него и ориентируйтесь,остальное домыслы убитых горем несовершеннолетнего ребенка.

Выложите в интернет на той же странице что и родители постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вашей дочери и всем все станет ясно.

Кроме адвоката, я бы посоветовала обратиться с дочерью к психологу. Все эти неприятности нельзя загонять в глубь психики.А родители мальчика просто от безысходности делают это..Они потеряли ребенка и если , как они считают, будет кого обвинить, то им станет легче. Это тоже психологическая проблема. Пусть посторонний человек попробует убедить их, что они неправы, и что Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру. Не поможет, тогда действуйте по закону. Но не сами, наймите адвоката, а себя берегите. Удачи Вам! И если нужна будет помощь, звоните.