Как вернуть предоплату 50% и выставить штраф по договору - ситуация с отсутствием проекта

• г. Краснодар

В каком направлении двигаться:

в 2012 г. был заключен договор по разработке проектно-сметной документации, была предоплата 50 % от основной суммы, изготовление проекта в течении 30 дней с момента перечисления денежных средств. До сих пор нечего не сделано-проекта нет. Как вернуть предоплату 50 % и выставить им штраф предусмотренный договором? (на основании каких статей) продолжать работать с ними мы не желаем.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо читать условия договора. Также необходимо предъявить претензию.

Дальнейшие действия зависят от является ли стороной договора физическое лицо или юридическое (ИП).