Можно ли в этой квартире определить порядок пользования комнатами, измененить договор найма.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если в муниципальной неприватизированной квартире проживает 2 семьи (муж, жена, ребенок + родители мужа-наниматели), между ними конфликтые отношения, может ли семья из 3 х чел. написать заявление в ЕИРЦ и оплачивать ком. услуги отдельно, или это решается только по суду. Если можно, то на основании какого закона. Можно ли в этой квартире определить порядок пользования комнатами, измененить договор найма.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, при взаимном волеизъявлении сторон возможно и то, и другое, и третье. Если же стороны не согласны, то вопрос об определении долей оплаты за квартиру, об определении порядка пользования жилым помещением, решается судом. Изменить договор найма жилого помещения можно только на основании волеизъявления всех прописанных в квартире лиц.