Авария с байкером - Задержка медицинского освидетельствования и споры о трезвости
199₽ VIP

• г. Волгоград

12.09.2013 г я попал в аварию с участием байкера. Дело было в 18:40 мотоциклист не пострадал он с обочины неожиданно стал разворачиваться и чтоб избежать столкновения (думаю с трагическими последствиями для него) мне пришлось отвернуть и я улетел в кювет. Сам пострадал. Но нас почему то упорно на мед. освидет везти не собирались и уже по звонку в обл. ГИБДД и по моей настойчивой просьбе (потому как у меня образовалось мнение что мотоциклист не трезв). Решили отвезти на мед. освид в 1 час ночи (после ДТП прошло 6 часов) и после приезда группы потдержки на 2 машинах. Я сразу сказал что при взятии пробы на алкоголь пусть присутствует и мотоциклист но и когда у него будут брать анализ (Дули в прибор) в рай. больнице то я тоже хотел бы поприсутствовать при этом. Но врач меня прям вытолкал с кабинета и запер дверь на ключ изнутри через минуты 3-5 он открыл дверь и сказал что он трезв! Правомочны ли такие действия врача?

Ответы на вопрос (6):

Да, он прав, т.к. состояние здоровья человека является его личной тайной и охраняется законом. Доступ третьих лиц к информации о здоровье человека без согласия этого человека незаконен и врач в таком случае может быть привлечен к ответственности

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 65. Медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

2. Видами медицинского освидетельствования являются:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

3. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Добрый день! Ответ на вопрос заключается в том, что нарушений со стороны медперсонала не имеется. То что врач закрывал кабинет на ключ не свидетельствует о нарушении Ваших конституционных прав и свобод.

Задержка в освидетельствовании может быть объяснимой со стороны сотрудников ГИБДД