В августе мой гражданский муж избил меня, с применением пистолета пневматического, это было заснято на камеру банка

• г. Москва

В августе мой гражданский муж избил меня, с применением пистолета пневматического, это было заснято на камеру банка, сейчас идет следствие, возбуждено уголовное дело по 2 ст: угроза убийством и хулиганство 3 ч., мы с ним пришли к компромиссу, возможно ли примерение сторон на стадии следствия, если да, то каким способом? Раньше судим он не был. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У ст. 213 (хулиганство) на сегодняшний день 2 части, а не 3.

Теоретически есть основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, что предусмотрено ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Но при обязательном условии, что ваш бывший муж возместил причиненный вам ущерб, т.е. реальный ущерб, если таковой был причинен или компенсировал моральный вред (в размере, определенном вами).

Прекратить уголовное дело по данному основанию можно как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

Проблемы три:

1. Прекращение по данному основанию уголовного дела, это не обязанность, а право следователя или суда.

2. На стадии предварительного следствия данное основание для прекращения используется крайне редко, т.к. дело, направленное в суд, лучше для статистики, чем дело прекращенное (хотя это и нереабилитирующее основание).

3. Хулиганство, это преступление, в первую очередь, в отношении общественного порядка (т.е. нет потерпевшего физического лица), а уже во вторую - против личности (вы потерпевшая), так называемый дополнительный объект преступления, а не основной. Поэтому следователь или суд могут указать, что вы не можете просить прекращения уголовного дела в связи с примирением, т.к. здесь пострадали интересы в первую очередь общества (нарушен общественый порядок), интересы которого суд должен защищать.

Поэтому вам лучше проконсультироваться у адвоката, работающего в вашем районе о применении даного основания для прекращения уголовных дел именно в вашем районе (на следствии, в судах).

Для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон необходимо следователю или суду сделать устное, а желательно, письменное заявление от имени потерпевшего о желании прекратить уголовое в связи с примирением, т.к. обвиняемым (подсудимым) возмещен (заглажен) причиненный ущерб, вы примирились.

Закон позволяет прекратить дело за примирением сторон. Однако в данном случае имеет место преступление, относящееся к категории дел публичного обвинения. А это значит, что прекращение даже в случае примирения сторон конфликта не является обязанностью следователя, прокурора и суда. Обычно они крайне неохотно идут на принятие такого решения, а потому все спланирует защитник, который знает как ориентироваться в подобных ситуациях.