Всего 4 наследника первой очереди, включая жену.

• г. Сергиев Посад

У меня возникли следующие вопросы:

1.какая доля квартиры отходит жене после смерти супруга при наследовании по закону, если квартира была приватизирована на 2 их (муж и жена). всего 4 наследника первой очереди, включая жену.

2. какие документы необходимо подать для вступления в наследство, и какие документы надо получить после вступления для подтверждения доли.

3. что происходит, если наследник не имеет денежных средств для офрмления необходимых документов и оплаты налога для принятия наследства? (или намеренно откладывает оплату)

благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если доля умершего 1/2, то жена как и другие наследники первой очереди получит при наследовании по закону 1/8 долю квартиры, если никто из наследников не откажется от наследования (ст.1142 ГК РФ). Жена должна предъявить нотариусу паспорт, св-во о браке, св-во о смерти, справку о регистрации с места последнего жительства наследодателя, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из ЕГРП из регистрирующего недвижимость органа, 2 экз. техпаспорта на квартиру из БТИ. Налог на наследство отменён полностью и для всех наследников. Сроков для оформления документов после подачи заявления о принятии наследства, подача которого не сопровождается оплатой, нет, поэтому всегда можно накопить на уплату госпошлины за передачу права собственности в сумме 500руб., а госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу можно и не платить, если жена проживала с наследодателем в указанной квартире (ст.333.38 НК РФ). Если жена в квартире с наследодателем не проживала, но имеет инвалидность первой или второй групп, то платит 50% госпошлины за все нотариальные действия.