Иск на компанию, ответственную за открытый канализационный колодец, после травмы моей пятилетней дочери - Возможна компенсация морального вреда?

• г. Петрозаводск

Моя дочь (5 лет), возвращаясь в сопровождении бабушки из детского сада, упала в приоткрытый канализационный колодец, который находился на пути следования домой. Девочка с травмами правой ноги и повреждением связок была доставлена в больницу. Ей была наложена гипсовая лангета. Колодец был приоткрыт уже в течении нескольких дней, о чем сообщалось в управляющую компанию, обслуживающую данную территорию, меры приняты не были. Ребенок испытал сильнейший психологический шок.

Подскажите, пожайлуста, могу ли я подать иск на вышеуказанную компанию?

И на какую сумму возмещения морального вреда можно претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Разумеется, можете.

В суд Вам желательно будет представить документальные доказательства того, что были обращения о том, что канализационный колодец приоткрыт.

Что касается суммы морального вреда, то законодательно установлено, что сумма морального вреда зависит от степени нравственных и физических страданий потерпевшего, в Вашем случае - Вашей дочери. Но в то же время должна быть разумной. В связи с этим, сумму Вы должны определить сами. Но, исходя из практики, судебные органы удовлетворяют моральный вред в сумме от 5 000 до 100 000 руб.

Помимо морального вреда Вы также вправе требовать возмещения стоимости лечения Вашей дочери - раходы на приобретение лекарств, медикаментов, например. Для этого необходимо представить товарные и кассовые чеки на препараты, приобретаемые в соответствии с назначением врача.

Удачи.