Имеет ли право пострадавший на страховую выплату по закону об осаго?

• г. Армавир

Двигаясь по трассе, водитель автомобиля не справился с управлением и врезался в заграждение, в результате чего пассажир этого же автомобиля пострадал. Автомобиль застрахован по полису осаго. Имеет ли право пострадавший на страховую выплату по закону об осаго?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 7 Правил обязательного страхования гражданской ответстсвенности владельцев транспортных средств: "Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату."

На основании изложенного, потерпевший пассажир имеет право на получение страховой выплаты.