Кто имеет право на обязательную долю при наличии завещания от умершей бабушки на свою часть квартиры?

• г. Кумертау

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (2):

только дети бабушки, если они нетрудоспособны

Добрый день. Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди - т.е. дочери. И то только в том случае, если они или кто-то из них являлся нетрудоспособным на день смерти бабушки ( пенсионером или инвалидом).