Можно ли снова подать заявление в порядке частного обвинения по тому же инциденту?

• г. Санкт-Петербург

Было подано заявление в порядке частного обвинения по статья 115 часть 1 УК РФ, судья вернула заяление для исправления. Но заявление не было исправлено и заявитель в суд не явился. Прошел год. Можно ли снова подать заявление в порядке частного обвинения по тому же инциденту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Обратиться с тем же заявлением можно, но только в том случае, если не прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности. Ч.1 ст. 115 - преступление небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности за него в соответствии со ст. 78 УК РФ составляет 2 года. С уважением, Дмитрий Константинович.