Как получить группу инвалидности при подозрении на рак легких и параличе гортани

• г. Кинешма

Мужу поставлен диагноз рак легких, но без подтверждения. Он не согласился на операцию. У него парализована левая часть гортани, из-за чего он практически не говорит. Так же у него грыжа диска шейного отдела позвоночника. Работал водителем, сейчас работать не может. Куда нам следует обратиться для установления группы инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно получить из вашей поликлиники направление на МСЭ .которая занимается установлением инвалидности отказ в установлении инвалидности можно оспорить в суде

Надежда, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина.

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

--

Если Вы нуждаетесь в психологической поддержке или консультации юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Мы всегда готовы Вас поддержать!