Как разрешить спор о наследстве без завещания и защитить права наследника при угрозах и ухудшении здоровья? Необходимые документы и возможность нанять адвоката. Возможные подводные камни.

• г. Барнаул

Как быть? После смерти бабушки осталась 1 комн. Квартира,2 наследника мой отец и дядя. Завещания нет. Мой дядя требует у отца отказа от наследства, на основании того, что при жизни бабушка перевела дачу и гараж на моего отца и поэтому он считает, что квартира должна принадлежать ему. Папа инв.1 гр. от перенесенного стресса попал в больницу. Дядя не отстает и угрожает ему, усугубляя его тяжелое состояние. Без суда видимо в права наследования видимо не вступить. Подскажите какие документы необходимо подготовить, если все документы на квартиру и свид. О смерти дядя забрал себе? И в такой ситуации видимо лучше нанять адвоката? Могут ли возникнуть какие нибудь подводные камни препятствующие получения моим отцом доли в квартире?

Ответы на вопрос (3):

ваш отец не обязан отказываться от наследства

нужно подать заявление нотариусу, в суд обращаться не нужно

Спросить
Пожаловаться

Можно и к нотариусу обратиться. Дубликат свидетельства о смерти получить, документы на имущество нотариус сам запросит. Попросите, чтобы в больнице дядю не пускали к отцу

Спросить
Пожаловаться

Отказываться от наследства или нет, это право вашего отца. К нотариусу уже обращались? Наследственное дело открыто?

Спросить
Пожаловаться

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Скончалась моя бабушка у нее имеется двое сыновей мой отец и мой дядя, в день смерти они нашли завещание но мне показать его отказались, осталась только квартира все остальное имущество было продано при жизни бабушки и отдано в денежном эквиваленте им. Бабушка и дедушка всегда говорили что оставят квартиру мне так как после смерти моей матери я проживала с ними с 15 лет мой отец отказался от меня. Мой дядя от доли наследства отказался, мой отец не идет на контакт поменял дверь забрал все документы. Как узнать что было в завещании? И если оно на меня, имею ли я право на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение