Как разрешить спор о наследстве без завещания и защитить права наследника при угрозах и ухудшении здоровья? Необходимые документы и возможность нанять адвоката. Возможные подводные камни.

• г. Барнаул

Как быть? После смерти бабушки осталась 1 комн. Квартира,2 наследника мой отец и дядя. Завещания нет. Мой дядя требует у отца отказа от наследства, на основании того, что при жизни бабушка перевела дачу и гараж на моего отца и поэтому он считает, что квартира должна принадлежать ему. Папа инв.1 гр. от перенесенного стресса попал в больницу. Дядя не отстает и угрожает ему, усугубляя его тяжелое состояние. Без суда видимо в права наследования видимо не вступить. Подскажите какие документы необходимо подготовить, если все документы на квартиру и свид. О смерти дядя забрал себе? И в такой ситуации видимо лучше нанять адвоката? Могут ли возникнуть какие нибудь подводные камни препятствующие получения моим отцом доли в квартире?

Ответы на вопрос (3):

ваш отец не обязан отказываться от наследства

нужно подать заявление нотариусу, в суд обращаться не нужно

Можно и к нотариусу обратиться. Дубликат свидетельства о смерти получить, документы на имущество нотариус сам запросит. Попросите, чтобы в больнице дядю не пускали к отцу

Отказываться от наследства или нет, это право вашего отца. К нотариусу уже обращались? Наследственное дело открыто?