Может ли муж претендовать на однокомнатную квартиру при разводе, если она была получена по наследству?

• г. Саратов

Я состою в браке 14 лет, 11 лет назад получила по наследству 2-х комнатную квартиру в другом городе (умерли родители). Сейчас хотела бы продать эту квартиру и купить однокомнатную за меньшую сумму. Будет ли считаться покупка однокомнатной совместно нажитым имуществом в браке? И может ли претендовать муж на неё при разводе? Денежные средства он в неё не вкладывает.

Заранее спасибо. Лия.

Ответы на вопрос (2):

будет считаться совместно нажитым, если не докажете в суде, что покупали ее на личные средства

целесообразно заключить брачный договор, чтобы избежать судбеных разбирательств

В судебных решениях можно встретить следующее :

«Установить взаимосвязь между продажей квартиры № в доме № по , вырученными денежными средствами в размере , в также фактом приобретения квартиры № в доме № по за не представляется возможным, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно счел, что спорная квартира является совместно нажитым супругами имуществом. Представленные ответчиком выписки из лицевого счета по вкладу обратного не подтверждают».

Это вопрос судебных доказательств.

Брачный договор –это хорошая гарантия.