Спор о праве на отцовство - мнение мужчины против воли женщины

• г. Тольятти

Если пара не состоит в браке и женщина рожает. Имеет ли биологический отец право на отцовство, если он этого очень хочет. А женщина против.

Ответы на вопрос (3):

Может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После решения суда в его пользу у отца будут все права и обязанности родителя

Имеет. Ставит вопрос в суде об установлении отцовства, просит назначить суд экспертизу по ДНК.

Если женщина, родившая ребенка вне брака, желает воспользоваться льготами матери-одиночки,то она вправе просить выдать ей Свидетельство о рождении ребенка, в котором не будет указан отцом никто - в графе отец будет стоять прочерк.

О своих планах быстро получить такое свидетельство мать может никому не говорить (даже биологическому отцу) и сама одна обратиться в орган ЗАГС (с соответствующими документами).

Если брак заключен, то отцом ребенка записывается супруг.

Кроме того, Мать ребенка вправе дать любое отчество ребенку.

В том случае, если биологический отец в дальнейшем захочет, чтобы он был указан в качестве отца ребенка в свидетельстве, он вправе, уплатив госпошлину, составить иск и направить его в суд, сославшись на доказательства, если он узнает где Вы проживаете.

Истец (предполагаемый отец) вправе просить суд провести экспертизу.

Срок рассмотрения таких дел в суде - 2 месяца, решение вступает в силу через один месяц, если оно не было обжаловано.

С момента вступления решения в силу мать ребенка вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли зарплаты,если отец работает, или в твердой денежной сумме, если он не работает по трудовому договору.