Как оформить долевую собственность на дом и участок между супругами, если участок оформлен на мужа по договору купли-продажи?

• г. Сочи

Как оформить построенный дом и участок в долевую собственность между мужем и женой по 1/2,если участок земли оформлен в собственность на мужа во время брака по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Павловна, добрый день!

Соглашением о разделе имущества. В нем супруг должен будет свое личное имущество в части 1/2 признать Вашим личным имуществом, в отношении дома - делите его поровну.

Для составления самого Соглашения лучше обратиться к специалисту, есть нюансы по причине неоднородности имущества в части "совместно нажитого" и "личного".

Всего доброго,

Заключите брачный контракт. помнит е. что брачный контракт удостоверяется нотариально в обязательном порядке и в условиях указанного контракта пропишите интересующий вас режим долевой собственности на дом и земельный участок. Указанный брачный контракт будет являться правовым основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности для каждого из супругов.