Муж умершей мамы требует заверенную нотариусом копию свидетельства о смерти - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Недавно умерла мама. Ее муж требует копию свидетельства о смерти, заверенную нотариусом. Боюсь давать, что он может предпринять за моей спиной?

Ответы на вопрос (3):

Не давайте и все.

Если не хотите давать - не давайте. Ответственности за это нет.

Вам надо открывать наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Мамин муж тоже наследник наравне с вами.