Проблема с разрушенным забором в деревенском доме - Как попросить соседку восстановить его и не повредить наш участок?

• г. Алексин

Имеется дом в деревне с участком. С трех сторон участок огорожен забором, сеткой рабицей (ставили мы), четвертая сторона огорожена нами сеткой на половину, остальное огораживали соседи лет 12-15 назад. Забор деревянный, в некоторых местах стоят орешины, в некоторых старый секции деревянного частокола. Забор очень сильно покосился в нашу сторону почти лежит на земле, так как соседка навалила на него еще секции деревянного забора, что бы на нашу сторону не ходили ее куры. Вдоль забора с нашей стороны растут кусты - как живая изгородь, потом смородина. Забор лежит на них. Как обязать соседку починить забор и поставить его на место, ровно, дабы не портить наши насаждения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению только в судебном порядке

иск по ст 131-132 гпк рф

Спросить
Пожаловаться

У нас земельный участок (земля в собственности) огорожен капитальным забором. Интересует территория за нашим забором до дороги общего пользования, чья она соседа или наша, или общая? Сосед навалил старые стройматериалы на наш забор, т.к. у него придомовой забор очень короткий. Какие наши права в такой ситуации. Спасибо за ответ.

Наш дачный участок огорожен деревянным забором (штакетником) смежная сторона. Устанавливали его мы более 25 лет назад, нынешних соседний ещё и в помине не было. Соседи по даче решили снести наш забор так как он им не нравится и поставить в углах глухой забор железный, а по середине штакетник-железный. Мы против и говорим что согласны на замену забора, но только чтоб он был деревянный и проветриваемый из штакетника. Могу ли я подать в суд если, соседи по своей стороне сделают такой забор как они хотят и на сколько они должны отступить от забора? Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Дом на двух хозяев, земля в долевой собственности, Соседи без разрешения пристроили к основному дому пристрой, что образовало угол с северной стороны, снесли старый забор, а на его месте залили фундамент и вывели оконный проем в нашу сторону, Мы поставили забор на своей стороне, но так как пристрой находится на меже, то расстояние от забора до незаконного пристроя 15 см,Имеют ли соседи право требовать переноса забора для обслуживания незаконного пристроя, если он и так стоит на нашей стороне, Если забор перенести, то угол законного дома моего останется за забором и я потеряю часть земли.

Мы живём в частном доме, наши соседи убрали забор поставили у себя теплицу, а потом ставя забор залезли на нашу землю и поставили сеточный забор с рабицей и рабица с нашей стороны. Правильно ли они поступили? Должны ли были они спрашивать у соседки разрешения поставить теплицу рядом с забором?

Имею на праве собственности земельный участок, стоит на кад. учете. С двух сторон огорожен забором. Хочу прикупить еще сотку - продолжение моего участка. Часть участка, огороженная, не стоит на кадастровом учете. Сотка - часть огорожена, часть за забором, на проезжей дороге. У соседа с восточной стороны участок стоит на кад. учете. С западной стороны - нет. Администрация г.Чехова требует от нас согласование границ с соседями. Соседи очень агрессивные. Мой участок огорожен забором, который соседи поставили. Как мне обойтись без Акта согласования границ с соседями?

Я возвел деревянный забор в частном доме в деревне. Соседи навалили на забор со своей стороны всякий мусор (старые бревна. Остатки старой крыши). В следствии этого забор начинакт подгнивать и клонииться в мою сторону.

Что млжно предпринять?

Участок ИЖС угловой, да еще и под наклоном, С двух сторон забор с соседями и с двух сторон дорога. С одной стороны вдоль моего забора сосед посадил растения, затем декорировал щебнем. Никаких работ по укреплению стен забора не делал. В последствии слой щебня наклонил забор. Сейчас хочу поставить новый забор, но сосед который посадил растения запрещает снять старый забор, тк весь слой щебня (0,5 метра высотой) уйдет в мой огород. Подскажите, где я могу получить помощь и официальное подтверждение своего права на обновление своего забора. У меня участок в собственности и участок вдоль забора где растут растения не является собственностью соседа..

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом. С двух сторон забор из профлиста, глухой. Из двух омтавшихся-одна сторона сетка рабица 2 метра, другая обычный деревянный двухметровый забор. Наша собака периодически лает на соседку через деревянный забор. Не всегда. Собака жиает в доме. Гуляет на территории только с нами. Соседка жалуется. Что делать?

У нас стоял забор, соседи наняли бригаду и стали делать себе, не посоветовавшись с нами приварились с одной стороны к нашему забору, покрасили наши столбы и 6 метров нашего забора использовали как апалубку при заливке бетона, из-за чего в нашу сторону выдавило профиль. Исправлять отказываются. Куда обращаться?

Мы живём в деревне, в частном доме, на участке ИЖС, S 14,92 сотки 10 лет.

7 лет назад, устанавливая новый забор, в силу некоторых причин, нам пришлось выступить наружу на 40 см по внешней стороне участка, выходящей на внутридеревенскую дорогу. Протяжённость этой стороны 56 м. Таким образом, S самозахвата 56 х 0,4=22,4 м. Могут ли нас наказать или обязать переставить эту сторону забора на 40 см назад, в границу участка?

Так же, вдоль этой же стороны забора, снаружи, вплотную к забору, я высадила живую изгородь из 45 ёлочек. Ежегодно я стригу эти ёлочки со всех сторон и не планирую допускать их разрастания выше 1,5-1,8 м. Администрация сельского поселения высказала мне своё недовольство, сказав, что я не имела права озеленять территорию снаружи. Никакие мои доводы об уходе на на них не действуют, хотя в других частях деревни полно деревьев-крупномеров, растущих снаружи участков, вдоль деревенской дороги.

Имеет ли право администрация спилить ёлочки или обязать меня сделать это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение