Участники деревенской жизни беспокоятся о возможных наказаниях за самозахват и озеленение на своих участках

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в деревне, в частном доме, на участке ИЖС, S 14,92 сотки 10 лет.

7 лет назад, устанавливая новый забор, в силу некоторых причин, нам пришлось выступить наружу на 40 см по внешней стороне участка, выходящей на внутридеревенскую дорогу. Протяжённость этой стороны 56 м. Таким образом, S самозахвата 56 х 0,4=22,4 м. Могут ли нас наказать или обязать переставить эту сторону забора на 40 см назад, в границу участка?

Так же, вдоль этой же стороны забора, снаружи, вплотную к забору, я высадила живую изгородь из 45 ёлочек. Ежегодно я стригу эти ёлочки со всех сторон и не планирую допускать их разрастания выше 1,5-1,8 м. Администрация сельского поселения высказала мне своё недовольство, сказав, что я не имела права озеленять территорию снаружи. Никакие мои доводы об уходе на на них не действуют, хотя в других частях деревни полно деревьев-крупномеров, растущих снаружи участков, вдоль деревенской дороги.

Имеет ли право администрация спилить ёлочки или обязать меня сделать это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Забор, расположенный за пределами Вашего участка, является самовольным захватом земельного участка, это является нарушением и влечёт административную ответственность. Вам необходимо или перенести забор или обратиться в администрацию о передаче Вам земельного участка в порядке перераспределение (ст. 11.7 ЗК РФ).

В отношении елок: благоустройство территории это компетенция муниципалов, поэтому если проект благоустройства не будет включать этих деревьев, то их могут убрать.