Мама столкнулась с проблемой обременения свидетельства при покупке квартиры - как решить ситуацию и что грозит?

• г. Прокопьевск

Мама купила квартиру в рассрочку. Первую часть заплатила до заключения договора, вторую часть после получения свидетельства. В результате свидетельство с обременением: ипотека в силу закона. Покупали через агентство, мама писала доверенность на агента, чтобы не ездить в юстицию. Агент теперь кормит завтраками, что как договорится с продавцами поедем вместе в юстицию и снимем обременение. В договоре увы не указали в какой срок после получения денег должна быть снято обременение. Чем грозит это обременение? Можно ли его снять без продавца? Есть расписки о получении денег продавцом в срок.

Ответы на вопрос (1):

Снять обременение возможно при личном (либо доверенным лицом) присутствии продавца и покупателя. Можно это сделать без агенства (агента риелтора). так же возможно снять обременение на основании решения суда. Для этого необходимо подать исковое в суд по месту нахождения квартиры о снятии обременения в силу закона. Ответчик продавец, 3 лицо ФРС. Если факт оплаты документально зафиксирован то таких доказательств в суде будет достаточно.