Насколько правомерно требование администрации (начальника) выезжать в служебные командировки в воскресенье?

• г. Уфа

Насколько правомерно требование администрации (начальника) выезжать в служебные командировки в воскресенье? Цель его требований - чтоб работник, приезжая утром в четверг (это особенности расписания поездов в Уфе), сразу же бежал на работу.

Комментарий: командировки не связаны с аварийными работами, объем выполняется за 3 - 4 дня.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно правомерно. За выходные предоставляется отгул.

Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62

"О служебных командировках в пределах СССР"

(Издана на основании постановления СМ СССР от 18 марта 1988 г. N 351)

"

8. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией".