«Возможные действия в случае смерти генерального директора-учредителя и отсутствия оплаты поставки товара - возвращение товара на основании статьи 491 Гражданского кодекса»

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что делать, если генеральный директор, он же учредитель, контрагента умер, не успев оплатить поставку товара. Товар имеет ограниченный срок годности. Как мы можем, и можем ли, вернуть товар назад на основании ст. 491 гк? Кто будет принимать решение? И будет ли оно правомерным?

Ответы на вопрос (3):

Всё равно оплата должна быть произведена. Советую обращаться в арбитраж, выигрывать дело, получать исполнительный лист и бежать в банк, где есть счет вашего контрагента. Возвратить товар можете, но узнайте такую возможность, может никто и не собирается добровольно товар возвращать.

обязанность по оплате товара возникает у Вашего контрагента, т.е. у фирмы, а не у директора. Следователь оплата должна быть произведена. Применимость ст.491 ГК РФ зависит от того, какие условия содержатся в Вашем договоре - срок оплаты и т.д.

Добрый вечер! Требование о возврате товара тоже должен кто то исполнить в чем и заключается проблема. В данном случае и с учетом того что товар может испортится лучше срочно обращаться в арбитражный суд с требованием о взыскании денежных средств и неустойки. Можете мне прислать на почту сканы документов и начать работу по подготовке необходимых документов в суд. kyzmak-roman@mail.ru