Можно ли требовать возврат аванса в размере 1000 долларов, учитывая условия договора и нашу ситуацию с покупкой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры подскажите: можем ли мы требовать возврат аванса из агентства в разм-ре 1000 долларов, если в договоре указано: в случае отказа покупателя от выполн. Обязат-в денежные ср-ва не возвращаются, а удерживаются в качестве неустойки, а мы в свою очередь указали, что мы приобретаем объект при условии продажи нашей квартиры (а у нас сорвался наш Покупатель). Ведь аванс возвращается в любом случае по ГК РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле все зависит от формулировок договора. По тексту вопроса - можете. Просто странно - обязательства по оплате, судя по всему, привязаны к совершению определенных действий агентства, в то же время почему-то поставлены в зависимость от выполнения неопределенного условия, от действия, за которое агентство не отвечает.