Вопрос об установлении неустойки при отказе покупателя от купли-продажи квартиры в соглашении о предоставлении аванса

• г. Иваново

Про оформлении соглашения об авансе при купле-продаже квартиры, я действую как юр. лицо (агенство недвижимости), в случае отказа покупателя от квартиры, я знаю, что аванс должен возвратиться в полном объеме. Вопрос: Правомерно ли будет в такое соглашение вставить пункт о неустойке, например такой-. В случае отказа «ПОКУПАТЕЛЯ» от заключения Договора купли-продажи квартиры с «ПРОДАВЦОМ», либо если такой договор не будет заключен по вине «ПОКУПАТЕЛЯ», «ПОКУПАТЕЛЬ» обязан уплатить «ПРОДАВЦУ» договорную неустойку в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отказа «ПОКУПАТЕЛЯ». В данном случае Продавец-агенство недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае лучше подписать соглашение о задатке.