Вопрос об установлении неустойки при отказе покупателя от купли-продажи квартиры в соглашении о предоставлении аванса

• г. Иваново

Про оформлении соглашения об авансе при купле-продаже квартиры, я действую как юр. лицо (агенство недвижимости), в случае отказа покупателя от квартиры, я знаю, что аванс должен возвратиться в полном объеме. Вопрос: Правомерно ли будет в такое соглашение вставить пункт о неустойке, например такой-. В случае отказа «ПОКУПАТЕЛЯ» от заключения Договора купли-продажи квартиры с «ПРОДАВЦОМ», либо если такой договор не будет заключен по вине «ПОКУПАТЕЛЯ», «ПОКУПАТЕЛЬ» обязан уплатить «ПРОДАВЦУ» договорную неустойку в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отказа «ПОКУПАТЕЛЯ». В данном случае Продавец-агенство недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае лучше подписать соглашение о задатке.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры.

В нем есть такой пункт: "Стороны договорились, что покупатель передает продавцу при подписании данного договора 100 000,00 (сто тысяч) рублей, в качестве аванса. Продавец обязуется вернуть покупателю аванс при подписании основного договора купли-продажи."

Хотелось бы знать, можно ли будет вернуть аванс, если договор не будет заключен в определенный договором срок по причине отказа банка в выдаче ипотеки, а не потому что покупатель передумал?

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

В предварительном договоре купле-продажи недвижимости указана сумма обеспечительного платежа – 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. И есть следующие пункты:

В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор (п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ), либо потребовать уплаты штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб.

В случае отказа Покупателя от заключения Основного договора, он несет ответственность в виде уплаты Продавцу неустойки в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. В течение 5 банковских дней с даты отказа Покупателя, Продавец обязан возвратить сумму обеспечительного платежа (п. 2.3 настоящего Договора) за вычетом суммы согласованной неустойки в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вопросы:

Смущает употребление в одном пункте слово «штраф», а в другом «неустойка». Это не означает, что при отказе Покупателя от заключения договора он может заплатить и штраф и неустойку?

И какую максимальную денежную сумму может потерять Покупатель при отказе от заключения договора?

Большое спасибо.

Внес аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры 50 000 рублей. Договором предусмотрена неустойка за неисполнение предварительного договора купли-продажи также 50 000 рублей. Основной договор купли-продажи заключить не могу (не собрал средства). Могу ли я получить аванс обратно и не платить неустойку или удержание Продавцом неустойки в 50 000 рублей, уплаченных мной в качестве аванса абсолютно законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение