Переезд в Москву без своего жилья - вопросы оформления регистрации для посещения детсада
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю в частной компании. Собираюсь перевозить семью из другой области в Москву. Собственного жилья не имею.

Вопрос:

1. Как перевести ребенка в Московский детсад, достаточно ли иметь временную регистрацию (в чужой собственности) мне или же ребенку тоже необходима?

2. Не лучше ли сделать постоянную регистрацию (так же в чужой собственности), так как с ней в детсад попасть проще?

Ответы на вопрос (8):

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации

от 12 сентября 2008 г. N 666

все о приеме в детсад. И никакой прописки или регистрации не НАДО.

2. Лучше сделать постоянную, проблем и времени меньше потратите. И в последующем избежите головной боли.

Спросить
Пожаловаться

Здесь на ваше усмотрение и по той и по другой регистрации принять обязаны. Если последует отказ защищайте свои права согласно ст 12 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вашей регистрации будет достаточно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей

Спросить
Пожаловаться

Конечно самое простое в данной ситуации это сделать постоянную регистрацию по месту нахождения. Учитывая тенденции отсутствия мест в детских садах, отсутствие регистрации у ребенка будет поводом доя отказа в зачислении. При наличии регистрации совершенно не важно откуда вы переведете своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Для МДОУ требуется регистрация по месту жительства, а не пребывания. В частные садики можно хоть с космической пропиской устроить своего ребёнка.

2. Лучше регистрироваться по месту жительства, и не важно, на какой срок.

Спросить
Пожаловаться

требование регистрации будет незаконным

более того, если в др городе ребенок ходит в сад, то вам от туда обязаны отдать все док-ты и на основании этих док-в вам обязаны предоставить место в саду в Москве

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

если дадут согласие на постоянную регистрацию- делайте конечно постоянную регистратура, удачи

Спросить
Пожаловаться

Если Вы рассматриваете частный дет. сад, то Ваша прописка вообще не Важна, а в муниципальный, боюсь, хронически нет мест даже для коренных москвичей, так что Вы сначала узнайте в районе, где планируете проживать, как там с садами, а потом и думайте какая нужна Вам регистрация.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр Александрович !

Вы правильно ставите данный юридический вопрос в зависимости от наличия у ребенка регистрации по месту пребывания (временная регистрация сроком до 5 лет) или по месту жительства (постоянная регистрация) в Москве (обычно многие граждане, не юристы, путают регистрацию в жилых помещениях с несуществующей у нас в России уже более 20 лет "пропиской" в жилых помещениях).

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Конституцией Российской Федерации.

2. Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

3. Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г. N 107.

4. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С указанными нормативными актами Вы сами сможете более подробно ознакомиться в любое удобное для Вас время.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена еще и ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В соответствии с п.5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

Так что без регистрации как минимум по месту пребывания (это временная регистрация) в том районе г.Москвы, где находится детский садик, в который Вы планируете устроить своего ребенка, у Вас не будет никаких шансов устроить ребенка в этот детский садик.

Да и сами Вы при этом можете избежать административного штрафа за пребывании в Москве без регистрации по месту пребывания свыше 90 дней согласно п.9 указанных Правил.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В г.тольятти для приема ребенка в дет сад требуют временную или постоянную регистрацию родителей. Но так как жилья собственного в тольятти нет регистрацию сделать нет возможности возможен ли прием в дет сад без регистрации? (ребенок имеет постоянную регистрацию в другой области)

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Как перевести ребенка из детсксого садика в московской области в садик в Москву, если прописка у него областная, можно ли сделать временную регистрацию и переводить?

1.Моя несовершеннолетняя дочь имеет постоянную регистрацию в московской области по месту регистрации мужа. Я зарегистрирована в москве (у дедушки ребенка и моего отца). Вопрос-можно ли сделать временную регистрацию ребенку у бабушки (моей мамы) или я только могу зарегистрировать его где сама зарегистрирована.

2. Может глупо, но вообще может ли иметь ребенок 2 постоянные регистрации по месту регистрации отца и матери, если они зарегистрированы в разных местах? Или может только 1 постоянную, а другую временную?

Спасибо заранее за ответ,

Екатерина.

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Ребенок поступил на бюджетное обучение в московский колледж. Для поступления оформляли временную регистрацию на несколько месяцев.

Сейчас прописка закончилась и колледж требует оформление новой. Якобы это все отслеживается, ребенок учится на бюджете и должен иметь постоянную или временную регистрацию в Москве. При этом постоянная регистрация у ребенка в Московской области. В случае неоформления регистрации ребенка якобы могут отчислить. На сколько требования колледжа правомерны и где это прописано? На что ссылаться чтобы ребенка не отчислили?

Хочу прописать новороденного ребенка в мо (там прописана мать), но фактически все живем в москве, для постановки в очередь на детсад мне сказали нужно сделать временную регистрацию ребенка по факт месту проживания - можно ли сразу сделать временную регистрацию ребенку или сначала необходимо прописывать в мо, а потом уже делать временную в москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама малолетнего ребёнка от первого брака, жду второго ребёнка от второго брака. Мы молодая семья без собственного жилья, снимаем, временную регистрацию мне негде сделать. Есть ли нам, как молодой семье какая-либо помощь в жилье и естественно в регистрации?

В ближайшее время мы ожидаем появление второго ребенка в семье и рассчитываем на получение регионального материнского капитала в размере 100 000 руб. Насколько мне известно данный региональный мат. капитал представляется получить жителям Московской области только по достижению второго ребенка возраста 3-Х лет. Ранее исполнения ребенку 3-х летнего возраста капитал не выдают. Подскажите, а на момент рождения второго ребенка необходимо ли иметь матери ребенка постоянную регистрацию жителя Московской области? Постоянная регистрация жителя Московской области должна сохраняться у матери (возможно и у второго ребенка) в течение всего периода времени, начиная от дня рождения ребенка и вплоть до исполнения второму ребенку 3-х лет? Или постоянная регистрация необходима только на момент получения данного рег. мат. капитала и можно получить данную регистрацию хоть за месяц до исполнения второму ребенку 3-х лет? Кто должен иметь пост. Регистрацию Московской области: мать, отец ребенка, второй ребенок или только мать?

Спасибо за ответы.

Граждане Украины, работающие в РФ как высококвалифицированные специалисты, хотят устроить ребенка в школу в центре Москвы.

У ребенка и отца есть временная регистрация по месту пребывания (по месту работы отца) в центре Москвы, есть возможность купить жилье на окраине города с тем, чтобы оформить ребенку вид на жительство и зарегистрировать его по месту проживания (не пребывания) в другом районе Москвы, или зарегистрировать по месту фактического проживания в Московской области. У мамы уже есть вид на жительство (пост. Регистрация в Моск. обл.) и есть возможность получить гражданство РФ.

Как лучше действовать:

1) подаваться как иностранный гражданин в временной регистрацией в данном (центральном) районе - по месту пребывания, без вида на жительство,

2) сделать ВНЖ, оформить постоянную регистрацию (проживание), в Московской области и подаваться в школу центральном районе Москвы

3) Купить квартиру на окраине Москвы, сделать ребенку ВНЖ, оформить постоянную регистрацию (проживание) Москве (другой район) и подаваться в школу центральном районе

4) Оформить маме гражданство РФ и ребенку подаваться как дочери гражданки

Какая очередность принятия в школы для иностранцев:

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие родителей - граждан?

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие вид на жительство перед теми, кто его не имеет?

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие постоянную регистрацию в другом районе, над имеющими временную регистрацию в данном районе? Будет ли плюс от постоянной регистрации на окраине Москвы по сравнению с постоянной регистрацией в Московской области?

- имеются ли ограничения для иностранцев, которые временно зарегистрированы по месту работы (адрес юридического лица), а не по месту жительства (аренда жилья в данном районе).

Кто принимает решение о выделении места - директор школы или министерство, какой процесс подачи заявок на распределение?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение