Переезд в Москву без своего жилья - вопросы оформления регистрации для посещения детсада
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю в частной компании. Собираюсь перевозить семью из другой области в Москву. Собственного жилья не имею.

Вопрос:

1. Как перевести ребенка в Московский детсад, достаточно ли иметь временную регистрацию (в чужой собственности) мне или же ребенку тоже необходима?

2. Не лучше ли сделать постоянную регистрацию (так же в чужой собственности), так как с ней в детсад попасть проще?

Ответы на вопрос (8):

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации

от 12 сентября 2008 г. N 666

все о приеме в детсад. И никакой прописки или регистрации не НАДО.

2. Лучше сделать постоянную, проблем и времени меньше потратите. И в последующем избежите головной боли.

Здесь на ваше усмотрение и по той и по другой регистрации принять обязаны. Если последует отказ защищайте свои права согласно ст 12 ГК РФ

Здравствуйте! Вашей регистрации будет достаточно. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей

Конечно самое простое в данной ситуации это сделать постоянную регистрацию по месту нахождения. Учитывая тенденции отсутствия мест в детских садах, отсутствие регистрации у ребенка будет поводом доя отказа в зачислении. При наличии регистрации совершенно не важно откуда вы переведете своего ребенка.

Это лучший ответ

1. Для МДОУ требуется регистрация по месту жительства, а не пребывания. В частные садики можно хоть с космической пропиской устроить своего ребёнка.

2. Лучше регистрироваться по месту жительства, и не важно, на какой срок.

требование регистрации будет незаконным

более того, если в др городе ребенок ходит в сад, то вам от туда обязаны отдать все док-ты и на основании этих док-в вам обязаны предоставить место в саду в Москве

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

если дадут согласие на постоянную регистрацию- делайте конечно постоянную регистратура, удачи

Если Вы рассматриваете частный дет. сад, то Ваша прописка вообще не Важна, а в муниципальный, боюсь, хронически нет мест даже для коренных москвичей, так что Вы сначала узнайте в районе, где планируете проживать, как там с садами, а потом и думайте какая нужна Вам регистрация.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр Александрович !

Вы правильно ставите данный юридический вопрос в зависимости от наличия у ребенка регистрации по месту пребывания (временная регистрация сроком до 5 лет) или по месту жительства (постоянная регистрация) в Москве (обычно многие граждане, не юристы, путают регистрацию в жилых помещениях с несуществующей у нас в России уже более 20 лет "пропиской" в жилых помещениях).

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Конституцией Российской Федерации.

2. Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

3. Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г. N 107.

4. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С указанными нормативными актами Вы сами сможете более подробно ознакомиться в любое удобное для Вас время.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена еще и ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В соответствии с п.5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

Так что без регистрации как минимум по месту пребывания (это временная регистрация) в том районе г.Москвы, где находится детский садик, в который Вы планируете устроить своего ребенка, у Вас не будет никаких шансов устроить ребенка в этот детский садик.

Да и сами Вы при этом можете избежать административного штрафа за пребывании в Москве без регистрации по месту пребывания свыше 90 дней согласно п.9 указанных Правил.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.