Какие документы мне надо оформить и как сделать это так чтобы не пришлось переделывать?

• г. Алматы

У меня банальный вопрос. Я гражданин казахстана могу ли я получить гражданство РФ? Какие документы мне надо оформить и как сделать это так чтобы не пришлось переделывать? Говорят что с января будущего года в казастане открывается фелиал ФМС России где он будет находиться и чем именно заниматься? Говорили об упрощенном способе получения гражданства что это такое? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур.

Если у Вас есть основания (родились или проживали на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года или есть близкие родственники – граждане РФ постоянно проживающие в РФ (родители (ль), сестра, брат, дед или бабушка, супруга)) в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

В противном случае Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, и после этого, но до 01.01.08, сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.