ИП несет ответственность за аварию, произошедшую из-за алкогольного опьянения нанятого водителя на его автомобиле.
398₽ VIP

• г. Москва

Какую ответственность будет нести Индивидуальный предприниматель в случае если водитель, нанятый им для работы на автомобиле, принадлежащем ИП, совершит ДТП по своей вине в состоянии алеогольного опьянения со смертельным исходом как водителя, так и другого участника ДТП?

Ответы на вопрос (6):

Гражданско правовую - ст. 1068 ГК РФ. Уголовной не будет,преступление он не совершал (ст. 14 УК РФ)

Работодатель несёт перед родственниками погибшего работника ответственность, предусмотренную ТК РФ.

А перед другим участником ДТП имущественную ответственность по ст. 1079 ГК РФ.

Гражданско правовая ответственность. Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.