Осложнения при наследовании - нотариус отказывается принимать документы из-за различий в свидетельствах о рождении иностранных родственников

• г. Москва

Ситуация такая: умерла одна из родных сестер, вторая собирается вступить в наследство по завещанию. У умершей нет больше других близких родственников, кроме сестры. Но нотариус отказывается принимать у нее документы. Причина: свидетельство о рождении умершей выдано в СССР, на русском, прописаны ФИО отца и матери целиком. Свидетельство о рождении сестры выдано в Украине, на украинском, но там прописаны только фамилия и имя отца и матери без отчеств, есть нотариальный перевод на русский. Нас отправляют в суд для установления родства. Правомерно ли это, если есть завещание? Какие документы нужно предоставить сестре? Есть еще свидетельство о рождении и смерти их матери, свидетельство о смерти отца.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус прав, нужно установить факт родственных отношений.

Вам надо в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений. Представлять все какие можете документы, подтверждающие это и свидетели нужны будут.

Уважаемая Виктория Юрьевна, сначала нужно получить письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, а затем уже устанавливать факт родственных отношений, готовы ознакомиться с документами, съездить к нотариусу и добиться справедливого решения вопроса, обращайтесь по ниже указанным телефонам, либо пишите.

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (установление родства). Предоставляете в суде все документы, которые могут этот факт подтвердить (свидетельства, письма и т.п.) и, если есть возможность, свидетелей пригласить на процесс.

Понадобится помощь, будем рады оказать содействие в решении вопроса.

Здравствуйте. Да, все верно. Необходимо обращаться в суд.

Если нужна помощь - обращайтесь.