Проблемы после пропущенных платежей в микрозайме - куда обратиться и что делать?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Брал деньги в микрозайме брал не много 10000 рублей платил по графику все как надо в одно время возникли финансовые трудности пропустил 2 платежа. После этого сразу насчитали просто космические проценты в итоге сумма задолженности выросла раз в 5-6. Начали клеить листовки с моим изображением просто везде на улице в подъезде постоянно названивать с угрозами. Подскажите что мне делать куда обратиться. Проживаю в городе Пермь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.

Здравствуйте!

Нужно внимательно посмотреть договор и рассчитать сумму задолженности по основному долгу и процентам - это будет сумма вашего долга, ее и нужно платить. Штрафы и пени с вас взыскать не смогут. На счет угроз - нужно написать заявление в полицию и прокуратуру.

Нужно подробнее с вами пообщаться и посмотреть документы, тогда можно будет выработать порядок дальнейших действий.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.