Вопрос об исправлении ошибки нотариусом через 2 года после получения свидетельства о праве на наследство

• г. Воронеж

2 ГОДА НАЗАД БЫЛО ПОЛУЧЕНО СВ-ВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, НОТАРИУС НАМЕРЕННО ОТПИСЫВАЕТ ВЕСЬ ДОМ ОДНОЙ ИЗ 2-Х НАСЛЕДНИЦ. От заинтересованного лица не было написано заявлений на исправление так сказать ошибки. А так же не было суда. Имеет ли право нотариус через 2 года исправлятьошибки? И на каких основаниях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если второй наследник не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, действия нотариуса законны. Второй наследник может обратиться в суд, если фактически принял наследство

Наследник, который не принял наследство в течении 6 месяцев, может получить наследство только через суд (восстановить срок принятия наследства или доказать, что фактически принял наследство).